騎手乗り替わり バックテスト 結果(2走前100勝未満→継続騎乗 / 女性→男性)
期間: 2025-09-06 〜 2026-10-12 対象: 3,810レース(障害を含む) 作成: 2026-10-16
前提
- 印は条件に使わない(印の有無を問わず全馬が対象)。DM指数も使わない。
- 条件A: 2走前の騎手が100勝未満(下記の減量で判定)で、前走と今走が同じ騎手(当該レースを含む2連続継続騎乗)かつその騎手が100勝以上、かつ前走の勝ち馬からの着差が1.0秒未満(前走1着を含む。1.0秒ちょうどは対象外)、かつ確定単勝1〜8番人気。3走前より前の騎手は問わない。
- 条件B: 前走の騎手が女性で、今走の騎手が男性かつ100勝以上、かつ確定単勝1〜8番人気。前走着差の条件は付けない。2走前より前の騎手は問わない。
- 「2走前の騎手が100勝未満」は、2走前のレースでその騎手に減量(見習騎手の斤量減 ☆△▲、女性見習の ★)が付いていたかで判定。特別競走・重賞は減量が付かないため、2走前が特別競走・重賞の場合は100勝未満の騎手でも対象にならない。女性騎手だけに付く減量(◇)は100勝を超えても付くため、◇の場合はその騎手の累計勝利数が100勝未満のときだけ100勝未満とみなす。
- 条件Aの継続騎乗の騎手は、前走または今走に見習減量が付いていれば当時100勝未満だったとみなして対象外(「100勝未満の継続騎乗は含まない」)。
- 今走の騎手(継続騎乗の騎手・乗り替わり後の男性騎手)の「100勝以上」は、アプリと同じく集計時点(本ページ作成時)の累計勝利数で判定(今走が障害なら障害の累計、平地なら平地の累計)。期間中に100勝を跨いだ騎手については、当時のアプリ表示と異なる場合がある。
- 女性騎手はJRAの騎手登録情報の性別で判定(引退した騎手・短期免許の外国人女性騎手も含む)。
- 前走・2走前の採り方はアプリと同じ(取消・除外・競走中止は飛ばして一つ前)。前走または2走前が地方・海外の馬、前走・2走前が無い馬は対象外。
- 取消・除外の馬は集計に含めない。3着内は確定着順の1〜3着(同着を含む)。競走中止・失格は馬券外。人気・着順は確定値。
1. 該当馬の成績(条件別)
| 条件 | 該当頭数 | 1レース平均 | 1着 | 2着 | 3着 | 3着内 計 | 3着内率 | 馬券外率 |
| 条件A 2走前100勝未満 → 継続騎乗(100勝以上)& 前走1秒未満 | 299 | 0.08 | 44 | 39 | 33 | 116 | 38.8% | 61.2% |
| 条件B 前走 女性騎手 → 今走 男性騎手(100勝以上) | 384 | 0.10 | 45 | 43 | 39 | 127 | 33.1% | 66.9% |
該当頭数=条件をすべて満たした馬。3着内率=3着内計÷該当頭数(該当馬が3着以内に入る割合)。1レース平均=該当頭数÷レース数(該当馬がいないレースも分母)。条件A・Bは別集計(両方に当てはまる馬 0頭はそれぞれに数える)。
2. 人気別の内訳
条件A 2走前100勝未満 → 継続騎乗(100勝以上)& 前走1秒未満
| 確定人気 | 該当頭数 | 1着 | 2着 | 3着 | 3着内 計 | 3着内率 | 馬券外率 |
| 1番人気 | 40 | 15 | 7 | 3 | 25 | 62.5% | 37.5% |
| 2番人気 | 49 | 10 | 9 | 5 | 24 | 49.0% | 51.0% |
| 3番人気 | 45 | 5 | 5 | 11 | 21 | 46.7% | 53.3% |
| 4番人気 | 37 | 7 | 2 | 5 | 14 | 37.8% | 62.2% |
| 5番人気 | 39 | 5 | 4 | 3 | 12 | 30.8% | 69.2% |
| 6番人気 | 42 | 1 | 4 | 5 | 10 | 23.8% | 76.2% |
| 7番人気 | 24 | 0 | 5 | 1 | 6 | 25.0% | 75.0% |
| 8番人気 | 23 | 1 | 3 | 0 | 4 | 17.4% | 82.6% |
| 合計 | 299 | 44 | 39 | 33 | 116 | 38.8% | 61.2% |
条件B 前走 女性騎手 → 今走 男性騎手(100勝以上)
| 確定人気 | 該当頭数 | 1着 | 2着 | 3着 | 3着内 計 | 3着内率 | 馬券外率 |
| 1番人気 | 48 | 13 | 10 | 4 | 27 | 56.2% | 43.8% |
| 2番人気 | 42 | 11 | 6 | 8 | 25 | 59.5% | 40.5% |
| 3番人気 | 47 | 4 | 9 | 6 | 19 | 40.4% | 59.6% |
| 4番人気 | 53 | 5 | 7 | 3 | 15 | 28.3% | 71.7% |
| 5番人気 | 37 | 5 | 3 | 3 | 11 | 29.7% | 70.3% |
| 6番人気 | 54 | 2 | 2 | 4 | 8 | 14.8% | 85.2% |
| 7番人気 | 49 | 5 | 4 | 6 | 15 | 30.6% | 69.4% |
| 8番人気 | 54 | 0 | 2 | 5 | 7 | 13.0% | 87.0% |
| 合計 | 384 | 45 | 43 | 39 | 127 | 33.1% | 66.9% |
3. 参考:レース単位で見た場合
| 条件 | 該当馬がいたレース | 該当馬が1頭以上 3着内に来たレース | 割合 | 該当馬が全頭 馬券外だったレース | 割合 |
| 条件A 2走前100勝未満 → 継続騎乗(100勝以上)& 前走1秒未満 | 284 | 115 | 40.5% | 169 | 59.5% |
| 条件B 前走 女性騎手 → 今走 男性騎手(100勝以上) | 364 | 126 | 34.6% | 238 | 65.4% |
注記
- 減量の有無は2走前のレースの馬柱の減量表示(☆△▲★◇)で判定。減量の期間が終わった騎手(免許取得から5年以上など)は100勝未満でも拾えない。
- 条件Aで「2走前の騎手」と「今走の騎手」が同じ人物の場合(2走前の後に100勝に到達した騎手)も、2走前に減量が付き、前走・今走に減量が無く、今走100勝以上なら対象に含める。
- 前走が地方・海外のレースだった馬は、騎手の性別・減量・着差が正確に取れないため対象外。