← バックテスト 目次へ

消去バックテスト 結果

期間: 2025-09-06 〜 2026-10-04(DM取得済みの期間) 対象: 3,738レース 作成: 2026-10-16

前提

1. 消去馬の成績(①②の比較)

グループレース数出走頭数消去頭数消去率1レース平均1着2着3着3着内 計3着内率馬券外率
① 1〜9番人気3,73833,2626,88520.7%1.843634345471,34419.5%80.5%
② 10番人気以下3,73818,1839,71553.4%2.60661031363053.1%96.9%
合計3,73851,44516,60032.3%4.444295376831,6499.9%90.1%

出走頭数=各グループの全出走馬(条件を当てる前の母数)。消去頭数以降は、印・DM指数・前走着差の条件に該当した馬のみ。消去率=消去頭数÷出走頭数。1レース平均=消去頭数÷レース数。3着内率=3着内計÷消去頭数。

参考:レース単位で見た場合

グループ消去馬がいたレース消去馬が1頭以上
3着内に来たレース
割合消去馬が全頭
馬券外だったレース
割合
① 1〜9番人気2,7971,12340.2%1,67459.8%
② 10番人気以下2,87629510.3%2,58189.7%
①+② 合わせて3,2851,34941.1%1,93658.9%

2. ① 1〜9番人気

印別

印消去頭数1着2着3着3着内 計3着内率
▲(DM70未満)3,08714219923257318.6%
△(DM60未満)89747446415517.3%
無印(DM60未満)1,825699811227915.3%
☆(DM60以上)57757517418231.5%
×(DM60以上)49948426515531.1%
合計6,8853634345471,34419.5%

DM指数帯別

DM指数消去頭数1着2着3着3着内 計3着内率
〜49.91,66665759323314.0%
50.0〜54.91,12034678318416.4%
55.0〜59.91,640598611225715.7%
60.0〜64.9(▲☆×)1,177798411027323.2%
65.0〜69.9(▲☆×)990789010327127.4%
70.0〜79.9(☆×)27642324111541.7%
80.0〜(☆×)166051168.8%
合計6,8853634345471,34419.5%

3. ② 10番人気以下

印別

印消去頭数1着2着3着3着内 計3着内率
▲(DM70未満)4,2962443491162.7%
△(DM60未満)1,946141523522.7%
無印(DM60未満)3,1692637551183.7%
☆(DM60以上)176255126.8%
×(DM60以上)12803475.5%
合計9,715661031363053.1%

DM指数帯別

DM指数消去頭数1着2着3着3着内 計3着内率
〜49.95,0583227541132.2%
50.0〜54.91,984112030613.1%
55.0〜59.91,773163426764.3%
60.0〜64.9(▲☆×)63841418365.6%
65.0〜69.9(▲☆×)235177156.4%
70.0〜79.9(☆×)27211414.8%
80.0〜(☆×)——————
合計9,715661031363053.1%

注記