各タブの「全馬」の値はこの表のもの。目安オッズ = 払戻率(中央値)÷ 支持率。参考として A(2015〜2026年の 11 年分・確定オッズ)の全馬の値も並べた。
| 支持率帯 | 発走10分前の単勝オッズ | 確定単勝オッズ | 参考: A(11年分) | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 目安オッズ | 頭数 | 勝率 | 3着内率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 目安オッズ | 頭数 | 勝率 | 3着内率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 | 勝率 | 3着内率 | |
| 0〜1% | 79.2倍以上 | 8,412 | 0.3% | 1.9% | 57.9% | 47.5% | 79.1倍以上 | 13,883 | 0.4% | 2.5% | 55.1% | 51.7% | 0.4% | 2.5% |
| 1〜2% | 39.6〜79.2倍 | 8,776 | 1.0% | 5.6% | 68.9% | 64.8% | 39.6〜79.1倍 | 7,057 | 1.3% | 7.5% | 72.9% | 67.5% | 1.4% | 7.7% |
| 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 5,487 | 2.1% | 10.7% | 70.4% | 76.0% | 26.4〜39.6倍 | 4,453 | 2.6% | 13.0% | 82.1% | 79.5% | 2.4% | 12.3% |
| 3〜5% | 15.8〜26.4倍 | 7,536 | 3.8% | 16.6% | 80.2% | 75.8% | 15.8〜26.4倍 | 6,205 | 4.2% | 17.5% | 85.6% | 77.1% | 4.1% | 17.9% |
| 5〜7.5% | 10.6〜15.8倍 | 5,675 | 6.0% | 24.1% | 77.7% | 76.8% | 10.5〜15.8倍 | 4,753 | 6.4% | 26.3% | 82.2% | 83.2% | 6.4% | 25.3% |
| 7.5〜10% | 7.9〜10.6倍 | 3,515 | 9.0% | 31.8% | 76.4% | 78.5% | 7.9〜10.5倍 | 3,313 | 8.3% | 30.1% | 74.8% | 76.2% | 8.8% | 30.7% |
| 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 5,095 | 13.4% | 39.9% | 79.1% | 78.5% | 5.3〜7.9倍 | 4,672 | 12.0% | 38.8% | 77.5% | 79.6% | 12.1% | 38.4% |
| 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 2,741 | 17.4% | 49.2% | 72.5% | 81.1% | 4.0〜5.3倍 | 2,819 | 17.5% | 48.9% | 80.2% | 84.2% | 17.2% | 47.9% |
| 20〜30% | 2.6〜4.0倍 | 2,484 | 25.9% | 59.6% | 80.4% | 83.8% | 2.6〜4.0倍 | 3,027 | 24.7% | 58.4% | 80.5% | 84.5% | 24.6% | 58.1% |
| 30%以上 | 2.6倍以下 | 1,899 | 40.5% | 75.4% | 77.3% | 86.8% | 2.6倍以下 | 2,243 | 40.6% | 75.6% | 78.9% | 88.2% | 40.5% | 73.8% |
| 合計 | — | 51,620 | 7.3% | 21.8% | 72.5% | 71.0% | — | 52,425 | 7.3% | 21.8% | 72.9% | 71.3% | 7.2% | 21.6% |
印の内訳(確定オッズ系統の頭数): ▲ 15,935 △ 8,268 × 3,285 ☆ 4,593 無印 20,344
下のボタンで印を切り替える(枠の中だけが切り替わる。枠の外の「注記」「次の段階」は共通)。各タブは ① 発走10分前の単勝オッズ → ② 確定単勝オッズ の順に、表とグラフ 3 枚。参考①はタイムDM、参考②は印ごとのベタ買い成績。最後の「まとめ」に所見と抜き出した候補を載せた。
▲: 前走と今走が同じ騎手(2走連続)、前走が減量騎手から今走100勝以上の騎手、2走前が減量騎手 のいずれか。☆と並んで最優先。
▲ の馬 15,711 頭・3,311 レース。帯はこの系統のオッズで決めている。
| 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 1着 | 3着以内 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ▲の勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | ▲の3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | 複勝回収率 | |||
| 0〜1% | 79.2倍以上 | 2,985 | 0.4% | 0.3% | +0.0pt | 79.1% | 1.8% | 1.9% | -0.1pt | 44.1% |
| 1〜2% | 39.6〜79.2倍 | 2,660 | 0.7% | 1.0% | -0.3pt | 50.9% | 5.1% | 5.6% | -0.5pt | 56.3% |
| 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 1,631 | 2.0% | 2.1% | -0.1pt | 67.0% | 10.7% | 10.7% | +0.0pt | 73.0% |
| 3〜5% | 15.8〜26.4倍 | 2,189 | 3.1% | 3.8% | -0.7pt | 65.4% | 16.3% | 16.6% | -0.3pt | 72.9% |
| 5〜7.5% | 10.6〜15.8倍 | 1,646 | 5.7% | 6.0% | -0.4pt | 76.6% | 23.3% | 24.1% | -0.8pt | 73.1% |
| 7.5〜10% | 7.9〜10.6倍 | 1,024 | 8.9% | 9.0% | -0.1pt | 75.5% | 33.6% | 31.8% | +1.8pt | 83.0% |
| 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 1,498 | 14.0% | 13.4% | +0.6pt | 84.8% | 40.5% | 39.9% | +0.6pt | 79.5% |
| 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 822 | 16.7% | 17.4% | -0.7pt | 68.5% | 47.9% | 49.2% | -1.3pt | 78.8% |
| 20〜30% | 2.6〜4.0倍 | 719 | 26.1% | 25.9% | +0.3pt | 82.0% | 59.1% | 59.6% | -0.5pt | 83.2% |
| 30%以上 | 2.6倍以下 | 537 | 43.6% | 40.5% | +3.0pt | 83.7% | 76.0% | 75.4% | +0.6pt | 86.8% |
| 合計 | — | 15,711 | 6.9% | 7.3% | — | 70.9% | 20.9% | 21.8% | — | 67.2% |
差 = ▲の値 − 全馬(印を問わない)の値。プラス=全馬より入りやすい(割安)、マイナス=入りにくい(割高)。差が ±3pt 以上のセルに色を付けた。頭数 200 未満の行は薄字(参考)。合計行の「全馬」は印を問わない全体の値。
▲ の馬 15,935 頭・3,362 レース。帯はこの系統のオッズで決めている。
| 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 1着 | 3着以内 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ▲の勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | ▲の3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | 複勝回収率 | |||
| 0〜1% | 79.1倍以上 | 4,743 | 0.4% | 0.4% | -0.0pt | 64.1% | 2.4% | 2.5% | -0.2pt | 47.4% |
| 1〜2% | 39.6〜79.1倍 | 2,027 | 0.9% | 1.3% | -0.4pt | 53.4% | 7.5% | 7.5% | -0.0pt | 64.3% |
| 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 1,297 | 2.1% | 2.6% | -0.5pt | 64.8% | 12.1% | 13.0% | -0.9pt | 67.6% |
| 3〜5% | 15.8〜26.4倍 | 1,799 | 4.2% | 4.2% | -0.0pt | 85.8% | 18.0% | 17.5% | +0.5pt | 79.3% |
| 5〜7.5% | 10.5〜15.8倍 | 1,373 | 5.7% | 6.4% | -0.7pt | 74.3% | 25.1% | 26.3% | -1.1pt | 80.6% |
| 7.5〜10% | 7.9〜10.5倍 | 959 | 7.9% | 8.3% | -0.3pt | 71.7% | 30.4% | 30.1% | +0.4pt | 76.1% |
| 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 1,392 | 12.7% | 12.0% | +0.7pt | 83.0% | 39.9% | 38.8% | +1.1pt | 82.4% |
| 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 824 | 15.3% | 17.5% | -2.2pt | 69.9% | 47.7% | 48.9% | -1.2pt | 80.5% |
| 20〜30% | 2.6〜4.0倍 | 872 | 26.0% | 24.7% | +1.4pt | 85.4% | 58.1% | 58.4% | -0.3pt | 84.5% |
| 30%以上 | 2.6倍以下 | 649 | 42.1% | 40.6% | +1.5pt | 82.5% | 74.6% | 75.6% | -1.0pt | 86.6% |
| 合計 | — | 15,935 | 6.9% | 7.3% | — | 70.5% | 20.8% | 21.8% | — | 67.8% |
差 = ▲の値 − 全馬(印を問わない)の値。プラス=全馬より入りやすい(割安)、マイナス=入りにくい(割高)。差が ±3pt 以上のセルに色を付けた。頭数 200 未満の行は薄字(参考)。合計行の「全馬」は印を問わない全体の値。
△: 今走を含めて3走連続で同じ騎手、または前走から今走で斤量が減った馬。
△ の馬 8,118 頭・2,904 レース。帯はこの系統のオッズで決めている。
| 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 1着 | 3着以内 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| △の勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | △の3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | 複勝回収率 | |||
| 0〜1% | 79.2倍以上 | 1,434 | 0.2% | 0.3% | -0.1pt | 30.6% | 1.7% | 1.9% | -0.3pt | 45.7% |
| 1〜2% | 39.6〜79.2倍 | 1,366 | 1.3% | 1.0% | +0.3pt | 80.1% | 6.8% | 5.6% | +1.2pt | 75.4% |
| 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 822 | 1.3% | 2.1% | -0.7pt | 47.6% | 10.6% | 10.7% | -0.1pt | 75.1% |
| 3〜5% | 15.8〜26.4倍 | 1,179 | 3.9% | 3.8% | +0.1pt | 84.8% | 15.0% | 16.6% | -1.6pt | 75.4% |
| 5〜7.5% | 10.6〜15.8倍 | 894 | 6.2% | 6.0% | +0.1pt | 83.3% | 23.0% | 24.1% | -1.0pt | 77.1% |
| 7.5〜10% | 7.9〜10.6倍 | 519 | 8.9% | 9.0% | -0.1pt | 73.3% | 27.9% | 31.8% | -3.9pt | 70.3% |
| 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 776 | 13.4% | 13.4% | -0.0pt | 80.6% | 42.3% | 39.9% | +2.4pt | 82.8% |
| 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 424 | 18.9% | 17.4% | +1.5pt | 84.3% | 48.1% | 49.2% | -1.1pt | 80.4% |
| 20〜30% | 2.6〜4.0倍 | 396 | 24.0% | 25.9% | -1.9pt | 74.2% | 61.4% | 59.6% | +1.7pt | 87.7% |
| 30%以上 | 2.6倍以下 | 308 | 38.3% | 40.5% | -2.2pt | 74.1% | 75.0% | 75.4% | -0.4pt | 87.7% |
| 合計 | — | 8,118 | 7.1% | 7.3% | — | 68.4% | 21.4% | 21.8% | — | 72.0% |
差 = △の値 − 全馬(印を問わない)の値。プラス=全馬より入りやすい(割安)、マイナス=入りにくい(割高)。差が ±3pt 以上のセルに色を付けた。頭数 200 未満の行は薄字(参考)。合計行の「全馬」は印を問わない全体の値。
△ の馬 8,268 頭・2,949 レース。帯はこの系統のオッズで決めている。
| 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 1着 | 3着以内 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| △の勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | △の3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | 複勝回収率 | |||
| 0〜1% | 79.1倍以上 | 2,260 | 0.4% | 0.4% | -0.0pt | 42.8% | 2.6% | 2.5% | +0.1pt | 53.5% |
| 1〜2% | 39.6〜79.1倍 | 1,056 | 1.4% | 1.3% | +0.1pt | 72.4% | 7.8% | 7.5% | +0.2pt | 67.7% |
| 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 692 | 2.5% | 2.6% | -0.1pt | 81.5% | 12.4% | 13.0% | -0.6pt | 84.0% |
| 3〜5% | 15.8〜26.4倍 | 1,004 | 4.7% | 4.2% | +0.4pt | 97.5% | 17.1% | 17.5% | -0.3pt | 81.1% |
| 5〜7.5% | 10.5〜15.8倍 | 756 | 5.3% | 6.4% | -1.1pt | 69.3% | 23.5% | 26.3% | -2.7pt | 78.7% |
| 7.5〜10% | 7.9〜10.5倍 | 494 | 9.1% | 8.3% | +0.8pt | 81.8% | 28.5% | 30.1% | -1.6pt | 74.8% |
| 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 706 | 12.9% | 12.0% | +0.9pt | 82.7% | 40.1% | 38.8% | +1.3pt | 82.5% |
| 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 467 | 16.9% | 17.5% | -0.6pt | 77.0% | 47.5% | 48.9% | -1.4pt | 81.8% |
| 20〜30% | 2.6〜4.0倍 | 477 | 23.7% | 24.7% | -1.0pt | 77.0% | 60.0% | 58.4% | +1.5pt | 87.1% |
| 30%以上 | 2.6倍以下 | 356 | 36.8% | 40.6% | -3.8pt | 70.8% | 74.4% | 75.6% | -1.2pt | 86.8% |
| 合計 | — | 8,268 | 7.1% | 7.3% | — | 69.7% | 21.5% | 21.8% | — | 72.2% |
差 = △の値 − 全馬(印を問わない)の値。プラス=全馬より入りやすい(割安)、マイナス=入りにくい(割高)。差が ±3pt 以上のセルに色を付けた。頭数 200 未満の行は薄字(参考)。合計行の「全馬」は印を問わない全体の値。
×: 今走を含めて4走以上連続で同じ騎手。
× の馬 3,249 頭・1,936 レース。帯はこの系統のオッズで決めている。
| 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 1着 | 3着以内 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ×の勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | ×の3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | 複勝回収率 | |||
| 0〜1% | 79.2倍以上 | 312 | 0.0% | 0.3% | -0.3pt | 0.0% | 3.2% | 1.9% | +1.3pt | 62.4% |
| 1〜2% | 39.6〜79.2倍 | 380 | 1.1% | 1.0% | +0.0pt | 49.6% | 5.3% | 5.6% | -0.3pt | 47.6% |
| 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 305 | 3.0% | 2.1% | +0.9pt | 100.4% | 12.1% | 10.7% | +1.5pt | 85.7% |
| 3〜5% | 15.8〜26.4倍 | 448 | 3.6% | 3.8% | -0.3pt | 66.7% | 16.3% | 16.6% | -0.3pt | 64.0% |
| 5〜7.5% | 10.6〜15.8倍 | 411 | 6.8% | 6.0% | +0.8pt | 84.6% | 22.4% | 24.1% | -1.7pt | 63.8% |
| 7.5〜10% | 7.9〜10.6倍 | 283 | 8.1% | 9.0% | -0.9pt | 70.8% | 34.6% | 31.8% | +2.8pt | 77.2% |
| 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 422 | 13.5% | 13.4% | +0.1pt | 78.8% | 39.3% | 39.9% | -0.5pt | 75.9% |
| 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 243 | 14.4% | 17.4% | -3.0pt | 58.1% | 46.1% | 49.2% | -3.1pt | 72.6% |
| 20〜30% | 2.6〜4.0倍 | 231 | 28.6% | 25.9% | +2.7pt | 87.2% | 60.6% | 59.6% | +1.0pt | 81.8% |
| 30%以上 | 2.6倍以下 | 214 | 36.4% | 40.5% | -4.1pt | 66.1% | 78.5% | 75.4% | +3.1pt | 89.3% |
| 合計 | — | 3,249 | 9.7% | 7.3% | — | 66.4% | 28.2% | 21.8% | — | 70.2% |
差 = ×の値 − 全馬(印を問わない)の値。プラス=全馬より入りやすい(割安)、マイナス=入りにくい(割高)。差が ±3pt 以上のセルに色を付けた。頭数 200 未満の行は薄字(参考)。合計行の「全馬」は印を問わない全体の値。
× の馬 3,285 頭・1,962 レース。帯はこの系統のオッズで決めている。
| 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 1着 | 3着以内 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ×の勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | ×の3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | 複勝回収率 | |||
| 0〜1% | 79.1倍以上 | 534 | 0.2% | 0.4% | -0.2pt | 16.5% | 3.6% | 2.5% | +1.0pt | 57.1% |
| 1〜2% | 39.6〜79.1倍 | 350 | 1.1% | 1.3% | -0.2pt | 58.0% | 7.1% | 7.5% | -0.4pt | 63.3% |
| 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 235 | 3.0% | 2.6% | +0.4pt | 90.6% | 10.2% | 13.0% | -2.8pt | 57.1% |
| 3〜5% | 15.8〜26.4倍 | 387 | 3.9% | 4.2% | -0.4pt | 77.4% | 20.2% | 17.5% | +2.7pt | 77.0% |
| 5〜7.5% | 10.5〜15.8倍 | 355 | 7.3% | 6.4% | +1.0pt | 92.5% | 22.0% | 26.3% | -4.3pt | 62.0% |
| 7.5〜10% | 7.9〜10.5倍 | 256 | 8.2% | 8.3% | -0.1pt | 73.1% | 31.2% | 30.1% | +1.2pt | 72.9% |
| 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 402 | 11.2% | 12.0% | -0.8pt | 72.8% | 37.6% | 38.8% | -1.3pt | 74.3% |
| 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 246 | 15.4% | 17.5% | -2.1pt | 70.5% | 48.4% | 48.9% | -0.5pt | 81.5% |
| 20〜30% | 2.6〜4.0倍 | 271 | 24.7% | 24.7% | +0.0pt | 80.1% | 56.8% | 58.4% | -1.6pt | 78.3% |
| 30%以上 | 2.6倍以下 | 249 | 39.0% | 40.6% | -1.6pt | 74.1% | 79.9% | 75.6% | +4.3pt | 92.2% |
| 合計 | — | 3,285 | 9.8% | 7.3% | — | 66.6% | 28.2% | 21.8% | — | 70.2% |
差 = ×の値 − 全馬(印を問わない)の値。プラス=全馬より入りやすい(割安)、マイナス=入りにくい(割高)。差が ±3pt 以上のセルに色を付けた。頭数 200 未満の行は薄字(参考)。合計行の「全馬」は印を問わない全体の値。
☆: 2〜5走前に今走の騎手が乗っていて、前走だけ別の騎手だった馬(乗り戻り)。▲と並んで最優先。
☆ の馬 4,523 頭・2,285 レース。帯はこの系統のオッズで決めている。
| 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 1着 | 3着以内 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ☆の勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | ☆の3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | 複勝回収率 | |||
| 0〜1% | 79.2倍以上 | 590 | 0.2% | 0.3% | -0.2pt | 42.2% | 2.0% | 1.9% | +0.1pt | 62.1% |
| 1〜2% | 39.6〜79.2倍 | 683 | 1.0% | 1.0% | -0.0pt | 83.1% | 6.0% | 5.6% | +0.4pt | 68.4% |
| 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 447 | 3.6% | 2.1% | +1.5pt | 119.2% | 11.9% | 10.7% | +1.2pt | 83.0% |
| 3〜5% | 15.8〜26.4倍 | 723 | 4.3% | 3.8% | +0.5pt | 78.5% | 17.2% | 16.6% | +0.6pt | 76.4% |
| 5〜7.5% | 10.6〜15.8倍 | 533 | 7.7% | 6.0% | +1.6pt | 101.8% | 26.8% | 24.1% | +2.7pt | 87.5% |
| 7.5〜10% | 7.9〜10.6倍 | 328 | 8.8% | 9.0% | -0.1pt | 72.2% | 30.5% | 31.8% | -1.3pt | 75.3% |
| 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 525 | 12.2% | 13.4% | -1.2pt | 69.2% | 43.2% | 39.9% | +3.4pt | 85.3% |
| 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 280 | 13.6% | 17.4% | -3.8pt | 55.5% | 42.5% | 49.2% | -6.7pt | 70.3% |
| 20〜30% | 2.6〜4.0倍 | 236 | 26.3% | 25.9% | +0.4pt | 84.3% | 58.1% | 59.6% | -1.6pt | 83.8% |
| 30%以上 | 2.6倍以下 | 178 | 46.1% | 40.5% | +5.5pt | 90.2% | 74.2% | 75.4% | -1.2pt | 86.9% |
| 合計 | — | 4,523 | 8.2% | 7.3% | — | 79.0% | 24.1% | 21.8% | — | 76.7% |
差 = ☆の値 − 全馬(印を問わない)の値。プラス=全馬より入りやすい(割安)、マイナス=入りにくい(割高)。差が ±3pt 以上のセルに色を付けた。頭数 200 未満の行は薄字(参考)。合計行の「全馬」は印を問わない全体の値。
☆ の馬 4,593 頭・2,320 レース。帯はこの系統のオッズで決めている。
| 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 1着 | 3着以内 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ☆の勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | ☆の3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | 複勝回収率 | |||
| 0〜1% | 79.1倍以上 | 942 | 0.3% | 0.4% | -0.1pt | 53.3% | 2.5% | 2.5% | +0.0pt | 59.8% |
| 1〜2% | 39.6〜79.1倍 | 614 | 1.6% | 1.3% | +0.3pt | 92.5% | 7.8% | 7.5% | +0.3pt | 71.2% |
| 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 405 | 3.2% | 2.6% | +0.6pt | 98.9% | 15.8% | 13.0% | +2.8pt | 93.5% |
| 3〜5% | 15.8〜26.4倍 | 596 | 4.7% | 4.2% | +0.5pt | 91.9% | 16.9% | 17.5% | -0.5pt | 74.3% |
| 5〜7.5% | 10.5〜15.8倍 | 441 | 7.3% | 6.4% | +0.9pt | 98.0% | 26.5% | 26.3% | +0.3pt | 85.4% |
| 7.5〜10% | 7.9〜10.5倍 | 341 | 9.7% | 8.3% | +1.4pt | 88.9% | 29.9% | 30.1% | -0.2pt | 77.0% |
| 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 456 | 9.9% | 12.0% | -2.1pt | 62.9% | 41.9% | 38.8% | +3.1pt | 85.5% |
| 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 297 | 17.8% | 17.5% | +0.3pt | 83.0% | 46.1% | 48.9% | -2.8pt | 82.1% |
| 20〜30% | 2.6〜4.0倍 | 308 | 24.0% | 24.7% | -0.7pt | 77.7% | 56.5% | 58.4% | -1.9pt | 82.9% |
| 30%以上 | 2.6倍以下 | 193 | 46.1% | 40.6% | +5.5pt | 90.5% | 76.7% | 75.6% | +1.1pt | 90.0% |
| 合計 | — | 4,593 | 8.3% | 7.3% | — | 80.6% | 24.1% | 21.8% | — | 76.7% |
差 = ☆の値 − 全馬(印を問わない)の値。プラス=全馬より入りやすい(割安)、マイナス=入りにくい(割高)。差が ±3pt 以上のセルに色を付けた。頭数 200 未満の行は薄字(参考)。合計行の「全馬」は印を問わない全体の値。
無印: 上のどの条件にも当たらない馬。
無印 の馬 20,019 頭・3,637 レース。帯はこの系統のオッズで決めている。
| 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 1着 | 3着以内 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 無印の勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | 無印の3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | 複勝回収率 | |||
| 0〜1% | 79.2倍以上 | 3,091 | 0.4% | 0.3% | +0.1pt | 58.9% | 2.0% | 1.9% | +0.1pt | 47.4% |
| 1〜2% | 39.6〜79.2倍 | 3,687 | 1.2% | 1.0% | +0.1pt | 77.2% | 5.4% | 5.6% | -0.1pt | 68.2% |
| 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 2,282 | 2.0% | 2.1% | -0.1pt | 67.5% | 10.3% | 10.7% | -0.4pt | 75.7% |
| 3〜5% | 15.8〜26.4倍 | 2,997 | 4.2% | 3.8% | +0.4pt | 91.7% | 17.3% | 16.6% | +0.7pt | 79.7% |
| 5〜7.5% | 10.6〜15.8倍 | 2,191 | 5.8% | 6.0% | -0.3pt | 69.2% | 24.8% | 24.1% | +0.7pt | 79.3% |
| 7.5〜10% | 7.9〜10.6倍 | 1,361 | 9.3% | 9.0% | +0.3pt | 80.6% | 31.7% | 31.8% | -0.1pt | 79.3% |
| 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 1,874 | 13.2% | 13.4% | -0.2pt | 76.9% | 37.6% | 39.9% | -2.3pt | 74.7% |
| 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 972 | 19.2% | 17.4% | +1.8pt | 79.3% | 53.5% | 49.2% | +4.3pt | 88.6% |
| 20〜30% | 2.6〜4.0倍 | 902 | 25.7% | 25.9% | -0.2pt | 79.0% | 59.4% | 59.6% | -0.2pt | 83.1% |
| 30%以上 | 2.6倍以下 | 662 | 39.0% | 40.5% | -1.6pt | 73.7% | 74.3% | 75.4% | -1.0pt | 85.4% |
| 合計 | — | 20,019 | 7.0% | 7.3% | — | 74.8% | 21.2% | 21.8% | — | 72.4% |
差 = 無印の値 − 全馬(印を問わない)の値。プラス=全馬より入りやすい(割安)、マイナス=入りにくい(割高)。差が ±3pt 以上のセルに色を付けた。頭数 200 未満の行は薄字(参考)。合計行の「全馬」は印を問わない全体の値。
無印 の馬 20,344 頭・3,697 レース。帯はこの系統のオッズで決めている。
| 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 1着 | 3着以内 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 無印の勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | 無印の3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | 複勝回収率 | |||
| 0〜1% | 79.1倍以上 | 5,404 | 0.4% | 0.4% | +0.1pt | 56.5% | 2.5% | 2.5% | -0.0pt | 52.8% |
| 1〜2% | 39.6〜79.1倍 | 3,010 | 1.5% | 1.3% | +0.2pt | 84.0% | 7.4% | 7.5% | -0.1pt | 69.4% |
| 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 1,824 | 2.9% | 2.6% | +0.2pt | 89.8% | 13.5% | 13.0% | +0.6pt | 86.0% |
| 3〜5% | 15.8〜26.4倍 | 2,419 | 4.0% | 4.2% | -0.2pt | 80.2% | 16.9% | 17.5% | -0.5pt | 74.5% |
| 5〜7.5% | 10.5〜15.8倍 | 1,828 | 6.9% | 6.4% | +0.5pt | 87.6% | 29.0% | 26.3% | +2.7pt | 90.6% |
| 7.5〜10% | 7.9〜10.5倍 | 1,263 | 7.8% | 8.3% | -0.4pt | 71.0% | 30.2% | 30.1% | +0.2pt | 77.2% |
| 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 1,716 | 11.8% | 12.0% | -0.2pt | 75.9% | 36.9% | 38.8% | -1.9pt | 75.7% |
| 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 985 | 20.1% | 17.5% | +2.6pt | 92.0% | 51.6% | 48.9% | +2.7pt | 89.8% |
| 20〜30% | 2.6〜4.0倍 | 1,099 | 24.2% | 24.7% | -0.5pt | 79.1% | 59.0% | 58.4% | +0.5pt | 85.4% |
| 30%以上 | 2.6倍以下 | 796 | 40.2% | 40.6% | -0.4pt | 78.4% | 75.4% | 75.6% | -0.2pt | 88.5% |
| 合計 | — | 20,344 | 7.0% | 7.3% | — | 75.5% | 21.2% | 21.8% | — | 72.6% |
差 = 無印の値 − 全馬(印を問わない)の値。プラス=全馬より入りやすい(割安)、マイナス=入りにくい(割高)。差が ±3pt 以上のセルに色を付けた。頭数 200 未満の行は薄字(参考)。合計行の「全馬」は印を問わない全体の値。
参考①: タイムDM の値だけで帯分けした場合。印とは掛け合わせていない。DMが取れていない馬(直前のDM未取得)は集計外。DMは支持率と同じく「強さ」を映す値なので、同じ支持率帯の中で DM が高い馬ほど入りやすければ、DM に市場が織り込んでいない情報があることになる。
| DM指数 \ 支持率帯 | 0〜1% 79.2倍以上 | 1〜2% 39.6〜79.2倍 | 2〜3% 26.4〜39.6倍 | 3〜5% 15.8〜26.4倍 | 5〜7.5% 10.6〜15.8倍 | 7.5〜10% 7.9〜10.6倍 | 10〜15% 5.3〜7.9倍 | 15〜20% 4.0〜5.3倍 | 20〜30% 2.6〜4.0倍 | 30%以上 2.6倍以下 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50未満 | 1.1% -0.8pt 4,649 | 4.1% -1.5pt 3,095 | 9.7% -1.0pt 1,278 | 12.6% -3.9pt 1,186 | 16.9% -7.2pt 538 | 30.8% -1.1pt 247 | 31.8% -8.0pt 245 | 41.7% -7.5pt 96 | 44.4% -15.2pt 45 | 45.5% -29.9pt 22 |
| 50〜54.9 | 2.0% +0.1pt 1,621 | 5.6% +0.0pt 1,664 | 10.8% +0.1pt 889 | 16.4% -0.2pt 1,033 | 20.4% -3.7pt 506 | 25.3% -6.5pt 253 | 33.1% -6.8pt 275 | 43.3% -5.9pt 104 | 61.5% +1.9pt 52 | 58.6% -16.7pt 29 |
| 55〜59.9 | 3.0% +1.0pt 1,247 | 5.3% -0.3pt 1,845 | 9.9% -0.8pt 1,230 | 16.3% -0.3pt 1,470 | 24.0% -0.1pt 966 | 27.8% -4.0pt 507 | 32.0% -7.8pt 490 | 45.3% -3.9pt 159 | 50.8% -8.8pt 122 | 75.5% +0.1pt 53 |
| 60〜64.9 | 4.6% +2.7pt 649 | 7.6% +2.0pt 1,397 | 10.8% +0.1pt 1,148 | 17.3% +0.7pt 1,796 | 24.9% +0.8pt 1,329 | 32.8% +1.0pt 783 | 37.8% -2.0pt 986 | 47.8% -1.4pt 437 | 59.0% -0.6pt 273 | 73.9% -1.4pt 119 |
| 65〜69.9 | 4.1% +2.2pt 196 | 8.9% +3.3pt 598 | 12.7% +2.0pt 653 | 17.6% +1.0pt 1,301 | 26.5% +2.4pt 1,353 | 33.1% +1.2pt 901 | 41.0% +1.1pt 1,360 | 49.3% +0.1pt 708 | 60.3% +0.7pt 549 | 74.6% -0.8pt 299 |
| 70〜79.9 | 4.3% +2.4pt 46 | 7.7% +2.2pt 168 | 13.5% +2.8pt 274 | 20.5% +3.9pt 712 | 25.6% +1.6pt 928 | 35.1% +3.2pt 784 | 44.3% +4.5pt 1,609 | 51.7% +2.5pt 1,090 | 60.2% +0.6pt 1,205 | 77.0% +1.6pt 1,004 |
| 80以上 | 0.0% -1.9pt 4 | 0.0% -5.6pt 9 | 0.0% -10.7pt 15 | 18.4% +1.8pt 38 | 25.5% +1.4pt 55 | 20.0% -11.8pt 40 | 47.7% +7.8pt 130 | 47.6% -1.6pt 147 | 62.6% +3.0pt 238 | 75.1% -0.3pt 373 |
上段 = そのDM帯・支持率帯の3着以内率、下段 = 全馬(同じ支持率帯)との差、小さい字 = 頭数。 頭数 200 未満のセルは薄字(参考)。差 ±3pt 以上に色。
| DM指数 \ 支持率帯 | 0〜1% 79.2倍以上 | 1〜2% 39.6〜79.2倍 | 2〜3% 26.4〜39.6倍 | 3〜5% 15.8〜26.4倍 | 5〜7.5% 10.6〜15.8倍 | 7.5〜10% 7.9〜10.6倍 | 10〜15% 5.3〜7.9倍 | 15〜20% 4.0〜5.3倍 | 20〜30% 2.6〜4.0倍 | 30%以上 2.6倍以下 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50未満 | 33.0% 39.7% 4,649 | 53.4% 66.9% 3,095 | 80.7% 66.9% 1,278 | 65.7% 66.9% 1,186 | 64.0% 70.8% 538 | 84.9% 77.5% 247 | 67.8% 76.0% 245 | 69.9% 94.4% 96 | 72.2% 61.1% 45 | 55.5% 44.5% 22 |
| 50〜54.9 | 44.3% 41.0% 1,621 | 71.6% 65.0% 1,664 | 77.7% 75.0% 889 | 76.5% 77.2% 1,033 | 69.1% 94.0% 506 | 67.1% 57.1% 253 | 72.4% 72.2% 275 | 76.0% 65.1% 104 | 86.9% 47.1% 52 | 67.9% 61.0% 29 |
| 55〜59.9 | 73.8% 93.6% 1,247 | 63.0% 75.9% 1,845 | 69.7% 58.4% 1,230 | 79.2% 81.4% 1,470 | 79.5% 77.5% 966 | 71.0% 63.8% 507 | 68.1% 65.8% 490 | 76.2% 64.8% 159 | 77.8% 78.0% 122 | 93.8% 79.6% 53 |
| 60〜64.9 | 97.2% 107.3% 649 | 82.3% 74.5% 1,397 | 75.0% 84.8% 1,148 | 76.6% 83.2% 1,796 | 80.0% 73.2% 1,329 | 81.8% 83.1% 783 | 77.5% 78.7% 986 | 80.2% 75.2% 437 | 86.0% 79.5% 273 | 87.6% 67.7% 119 |
| 65〜69.9 | 67.5% 89.9% 196 | 69.8% 76.4% 598 | 76.4% 59.4% 653 | 75.3% 83.9% 1,301 | 80.1% 75.2% 1,353 | 80.6% 84.2% 901 | 81.3% 78.9% 1,360 | 82.0% 69.4% 708 | 85.5% 86.7% 549 | 87.1% 79.1% 299 |
| 70〜79.9 | 134.3% 698.5% 46 | 67.7% 0.0% 168 | 83.4% 95.3% 274 | 82.9% 90.7% 712 | 76.2% 81.5% 928 | 81.1% 75.2% 784 | 81.7% 85.9% 1,609 | 83.4% 74.3% 1,090 | 82.5% 79.5% 1,205 | 88.2% 79.8% 1,004 |
| 80以上 | 0.0% 0.0% 4 | 0.0% 0.0% 9 | 0.0% 0.0% 15 | 87.9% 73.2% 38 | 78.0% 108.2% 55 | 45.3% 71.2% 40 | 90.2% 72.8% 130 | 78.9% 65.4% 147 | 88.7% 83.3% 238 | 84.6% 74.8% 373 |
上段 = 複勝回収率、下段 = 単勝回収率、小さい字 = 頭数。払戻は確定のもの。 頭数 200 未満のセルは薄字(参考)。差 ±3pt 以上に色。
| DM指数 \ 支持率帯 | 0〜1% 79.1倍以上 | 1〜2% 39.6〜79.1倍 | 2〜3% 26.4〜39.6倍 | 3〜5% 15.8〜26.4倍 | 5〜7.5% 10.5〜15.8倍 | 7.5〜10% 7.9〜10.5倍 | 10〜15% 5.3〜7.9倍 | 15〜20% 4.0〜5.3倍 | 20〜30% 2.6〜4.0倍 | 30%以上 2.6倍以下 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50未満 | 1.6% -1.0pt 6,986 | 7.1% -0.4pt 1,859 | 11.9% -1.1pt 858 | 14.9% -2.6pt 841 | 21.8% -4.5pt 413 | 26.5% -3.6pt 234 | 39.9% +1.1pt 208 | 43.0% -5.9pt 79 | 46.1% -12.4pt 76 | 45.0% -30.6pt 20 |
| 50〜54.9 | 2.8% +0.3pt 2,735 | 8.7% +1.2pt 1,225 | 10.9% -2.1pt 668 | 18.0% +0.5pt 785 | 26.2% -0.1pt 420 | 21.8% -8.2pt 238 | 35.7% -3.1pt 252 | 41.8% -7.1pt 110 | 62.1% +3.6pt 58 | 66.7% -8.9pt 36 |
| 55〜59.9 | 3.6% +1.1pt 2,302 | 6.5% -1.1pt 1,627 | 13.6% +0.6pt 928 | 17.1% -0.4pt 1,259 | 24.7% -1.5pt 776 | 27.4% -2.7pt 475 | 34.8% -4.0pt 457 | 45.7% -3.2pt 188 | 55.4% -3.0pt 139 | 68.1% -7.5pt 69 |
| 60〜64.9 | 4.6% +2.1pt 1,332 | 7.9% +0.4pt 1,389 | 14.1% +1.1pt 1,051 | 17.8% +0.4pt 1,496 | 26.9% +0.7pt 1,184 | 29.9% -0.2pt 732 | 37.8% -1.0pt 929 | 50.4% +1.5pt 446 | 59.1% +0.7pt 362 | 74.3% -1.3pt 140 |
| 65〜69.9 | 3.6% +1.1pt 417 | 8.1% +0.5pt 708 | 13.4% +0.4pt 650 | 18.8% +1.3pt 1,157 | 27.4% +1.1pt 1,124 | 33.0% +2.9pt 876 | 39.1% +0.2pt 1,300 | 50.1% +1.2pt 718 | 57.1% -1.3pt 735 | 74.8% -0.8pt 361 |
| 70〜79.9 | 2.9% +0.4pt 104 | 8.4% +0.8pt 239 | 13.8% +0.8pt 282 | 18.1% +0.7pt 623 | 27.9% +1.6pt 793 | 31.9% +1.8pt 721 | 40.6% +1.8pt 1,418 | 49.7% +0.8pt 1,140 | 59.7% +1.3pt 1,412 | 77.3% +1.7pt 1,197 |
| 80以上 | 0.0% -2.5pt 7 | 0.0% -7.5pt 10 | 18.8% +5.8pt 16 | 13.6% -3.8pt 44 | 18.6% -7.7pt 43 | 40.5% +10.4pt 37 | 43.5% +4.7pt 108 | 44.2% -4.7pt 138 | 58.8% +0.3pt 245 | 75.5% -0.1pt 420 |
上段 = そのDM帯・支持率帯の3着以内率、下段 = 全馬(同じ支持率帯)との差、小さい字 = 頭数。 頭数 200 未満のセルは薄字(参考)。差 ±3pt 以上に色。
| DM指数 \ 支持率帯 | 0〜1% 79.1倍以上 | 1〜2% 39.6〜79.1倍 | 2〜3% 26.4〜39.6倍 | 3〜5% 15.8〜26.4倍 | 5〜7.5% 10.5〜15.8倍 | 7.5〜10% 7.9〜10.5倍 | 10〜15% 5.3〜7.9倍 | 15〜20% 4.0〜5.3倍 | 20〜30% 2.6〜4.0倍 | 30%以上 2.6倍以下 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50未満 | 36.6% 43.5% 6,986 | 72.0% 81.3% 1,859 | 79.7% 87.4% 858 | 73.4% 72.1% 841 | 75.1% 80.9% 413 | 67.0% 86.5% 234 | 88.0% 93.1% 208 | 81.4% 97.1% 79 | 72.9% 58.3% 76 | 53.0% 61.0% 20 |
| 50〜54.9 | 55.5% 42.1% 2,735 | 75.0% 96.2% 1,225 | 67.1% 29.0% 668 | 86.6% 110.4% 785 | 85.0% 85.3% 420 | 59.5% 70.0% 238 | 73.3% 64.4% 252 | 77.3% 72.8% 110 | 91.2% 49.3% 58 | 79.2% 76.1% 36 |
| 55〜59.9 | 72.9% 87.9% 2,302 | 55.4% 55.7% 1,627 | 81.7% 95.3% 928 | 76.5% 80.7% 1,259 | 79.0% 66.3% 776 | 70.1% 58.7% 475 | 75.9% 76.6% 457 | 83.1% 68.6% 188 | 86.9% 80.4% 139 | 82.8% 81.0% 69 |
| 60〜64.9 | 83.9% 80.3% 1,332 | 72.4% 64.0% 1,389 | 85.8% 106.3% 1,051 | 75.6% 82.6% 1,496 | 84.6% 83.2% 1,184 | 77.2% 67.9% 732 | 79.7% 85.5% 929 | 87.4% 84.3% 446 | 87.0% 81.7% 362 | 88.9% 64.4% 140 |
| 65〜69.9 | 55.6% 28.6% 417 | 61.6% 77.3% 708 | 76.7% 70.2% 650 | 78.9% 89.1% 1,157 | 84.2% 83.0% 1,124 | 83.8% 79.5% 876 | 79.3% 74.9% 1,300 | 87.3% 75.5% 718 | 83.3% 86.4% 735 | 88.6% 79.8% 361 |
| 70〜79.9 | 69.6% 239.3% 104 | 69.0% 47.7% 239 | 81.8% 90.6% 282 | 73.1% 85.9% 623 | 88.1% 91.7% 793 | 77.6% 81.8% 721 | 80.1% 75.8% 1,418 | 82.8% 82.7% 1,140 | 84.6% 80.7% 1,412 | 90.0% 82.6% 1,197 |
| 80以上 | 0.0% 0.0% 7 | 0.0% 0.0% 10 | 109.4% 0.0% 16 | 56.6% 49.5% 44 | 60.2% 123.5% 43 | 88.1% 129.5% 37 | 88.9% 68.0% 108 | 78.5% 83.6% 138 | 84.7% 74.7% 245 | 85.9% 73.1% 420 |
上段 = 複勝回収率、下段 = 単勝回収率、小さい字 = 頭数。払戻は確定のもの。 頭数 200 未満のセルは薄字(参考)。差 ±3pt 以上に色。
| 印 | 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | ブレの目安 | 判定 | 複勝回収率 | 勝率の差 | 単勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 無印 | 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 972 | 53.5% | 49.2% | +4.3pt | ±3.2pt | 偶然では説明しにくい | 88.6% | +1.8pt | 79.3% |
| ☆ | 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 525 | 43.2% | 39.9% | +3.4pt | ±4.3pt | 偶然の範囲内 | 85.3% | -1.2pt | 69.2% |
| × | 30%以上 | 2.6倍以下 | 214 | 78.5% | 75.4% | +3.1pt | ±5.9pt | 偶然の範囲内 | 89.3% | -4.1pt | 66.1% |
| × | 7.5〜10% | 7.9〜10.6倍 | 283 | 34.6% | 31.8% | +2.8pt | ±5.5pt | 偶然の範囲内 | 77.2% | -0.9pt | 70.8% |
| ☆ | 5〜7.5% | 10.6〜15.8倍 | 533 | 26.8% | 24.1% | +2.7pt | ±3.7pt | 偶然の範囲内 | 87.5% | +1.6pt | 101.8% |
| △ | 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 776 | 42.3% | 39.9% | +2.4pt | ±3.5pt | 偶然の範囲内 | 82.8% | -0.0pt | 80.6% |
| 印 | 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | ブレの目安 | 判定 | 複勝回収率 | 勝率の差 | 単勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ☆ | 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 280 | 42.5% | 49.2% | -6.7pt | ±6.0pt | 偶然では説明しにくい | 70.3% | -3.8pt | 55.5% |
| △ | 7.5〜10% | 7.9〜10.6倍 | 519 | 27.9% | 31.8% | -3.9pt | ±4.1pt | 偶然の範囲内 | 70.3% | -0.1pt | 73.3% |
| × | 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 243 | 46.1% | 49.2% | -3.1pt | ±6.4pt | 偶然の範囲内 | 72.6% | -3.0pt | 58.1% |
| 無印 | 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 1,874 | 37.6% | 39.9% | -2.3pt | ±2.3pt | 偶然では説明しにくい | 74.7% | -0.2pt | 76.9% |
| 印 | 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | ブレの目安 | 判定 | 複勝回収率 | 勝率の差 | 単勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| × | 30%以上 | 2.6倍以下 | 249 | 79.9% | 75.6% | +4.3pt | ±5.4pt | 偶然の範囲内 | 92.2% | -1.6pt | 74.1% |
| ☆ | 10〜15% | 5.3〜7.9倍 | 456 | 41.9% | 38.8% | +3.1pt | ±4.6pt | 偶然の範囲内 | 85.5% | -2.1pt | 62.9% |
| ☆ | 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 405 | 15.8% | 13.0% | +2.8pt | ±3.3pt | 偶然の範囲内 | 93.5% | +0.6pt | 98.9% |
| 無印 | 5〜7.5% | 10.5〜15.8倍 | 1,828 | 29.0% | 26.3% | +2.7pt | ±2.1pt | 偶然では説明しにくい | 90.6% | +0.5pt | 87.6% |
| × | 3〜5% | 15.8〜26.4倍 | 387 | 20.2% | 17.5% | +2.7pt | ±3.9pt | 偶然の範囲内 | 77.0% | -0.4pt | 77.4% |
| 無印 | 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 985 | 51.6% | 48.9% | +2.7pt | ±3.2pt | 偶然の範囲内 | 89.8% | +2.6pt | 92.0% |
| 印 | 支持率帯 | 目安オッズ | 頭数 | 3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | ブレの目安 | 判定 | 複勝回収率 | 勝率の差 | 単勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| × | 5〜7.5% | 10.5〜15.8倍 | 355 | 22.0% | 26.3% | -4.3pt | ±4.7pt | 偶然の範囲内 | 62.0% | +1.0pt | 92.5% |
| ☆ | 15〜20% | 4.0〜5.3倍 | 297 | 46.1% | 48.9% | -2.8pt | ±5.8pt | 偶然の範囲内 | 82.1% | +0.3pt | 83.0% |
| × | 2〜3% | 26.4〜39.6倍 | 235 | 10.2% | 13.0% | -2.8pt | ±4.4pt | 偶然の範囲内 | 57.1% | +0.4pt | 90.6% |
| △ | 5〜7.5% | 10.5〜15.8倍 | 756 | 23.5% | 26.3% | -2.7pt | ±3.2pt | 偶然の範囲内 | 78.7% | -1.1pt | 69.3% |
参考②: 印ごとのベタ買い成績。人気(支持率)を問わず、その印の付いた馬を 1 点 100 円ずつ全部買った場合。印そのものにどれだけ力があるか、無印と比べて見るための表。印は人気とは別に付くため、人気の偏り(▲は人気馬が多い等)も含んだ成績になる。
| 印 | 頭数 | レース数 | 勝率 | 無印との差 | 単勝回収率 | 3着以内率 | 無印との差 | 複勝回収率 | 確定オッズ 中央値 | 確定オッズ範囲(5〜95%) | 1レース平均頭数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ▲ | 15,935 | 3,362 | 6.9% | -0.2pt | 70.5% | 20.8% | -0.4pt | 67.8% | 27.2 | 2.9〜333.5 | 4.7 |
| △ | 8,268 | 2,949 | 7.1% | +0.1pt | 69.7% | 21.5% | +0.2pt | 72.2% | 24.6 | 2.8〜305.7 | 2.8 |
| × | 3,285 | 1,962 | 9.8% | +2.7pt | 66.6% | 28.2% | +7.0pt | 70.2% | 13.4 | 2.3〜209.5 | 1.7 |
| ☆ | 4,593 | 2,320 | 8.3% | +1.2pt | 80.6% | 24.1% | +2.9pt | 76.7% | 19.5 | 2.8〜246.6 | 2.0 |
| 無印 | 20,344 | 3,697 | 7.0% | — | 75.5% | 21.2% | — | 72.6% | 26.8 | 2.9〜264.7 | 5.5 |
| 全馬 | 52,425 | 3,810 | 7.3% | — | 72.9% | 21.8% | — | 71.3% | 24.5 | 2.8〜288.6 | 13.8 |
無印との差 = その印の値 − 無印の値(ポイント)。回収率は確定オッズ・確定複勝払戻で計算。1レース平均頭数 = その印が付いた馬が 1 レースに何頭いるか。
印ごとの勝率・3着以内率の違いは、その印に人気馬が多いか少ないか(確定オッズ 中央値の列)によるところが大きい。例えば ×(4走以上同じ騎手)は人気馬が多く成績が高く見える。同じ人気帯の中で比べた差は各印のタブを参照。
印の中で最も成績が良い ☆ と、全体傾向が出ているタイムDM を組み合わせたもの。まず ☆ の馬を DM の帯ごとに分けて、どこから上を使うか(足切り)を見る。太線が足切りの位置(DM 55)。表の最後に、足切りで 2 つに割った成績を並べた。次の節で、足切り以上の ☆ を母数にして支持率帯別の成績を出す。
| DM指数 | 頭数 | 1着 | 3着以内 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | 3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | ブレの目安 | 複勝回収率 | ||
| 50未満 | 832 | 1.8% | 2.4% | -0.6pt | 46.6% | 7.5% | 9.6% | -2.2pt | ±2.0pt ※目安を超える | 52.4% |
| 50〜54.9 | 573 | 3.5% | 3.8% | -0.3pt | 52.6% | 12.7% | 14.1% | -1.3pt | ±2.9pt | 67.0% |
| 55〜59.9 | 647 | 3.9% | 4.6% | -0.7pt | 97.4% | 17.3% | 16.6% | +0.7pt | ±2.9pt | 89.8% |
| 60〜64.9 | 783 | 6.9% | 6.8% | +0.1pt | 76.6% | 23.1% | 22.3% | +0.8pt | ±3.0pt | 84.2% |
| 65〜69.9 | 792 | 10.1% | 10.0% | +0.1pt | 72.8% | 30.4% | 29.9% | +0.6pt | ±3.3pt | 76.8% |
| 70〜79.9 | 789 | 19.0% | 16.1% | +2.9pt | 126.7% | 45.1% | 41.9% | +3.3pt | ±3.5pt | 88.6% |
| 80以上 | 107 | 25.2% | 26.9% | -1.6pt | 74.4% | 58.9% | 58.5% | +0.4pt | ±9.5pt | 93.6% |
| ☆ 全体 | 4,523 | 8.2% | 8.0% | +0.2pt | 79.0% | 24.1% | 23.7% | +0.4pt | ±1.3pt | 76.7% |
| DM 55 未満 | 1,405 | 2.5% | 3.0% | -0.5pt | 49.0% | 9.6% | 11.4% | -1.8pt | ±1.7pt ※目安を超える | 58.4% |
| DM 55 以上 | 3,118 | 10.8% | 10.2% | +0.6pt | 92.6% | 30.6% | 29.2% | +1.3pt | ±1.6pt | 84.9% |
| DM指数 | 頭数 | 1着 | 3着以内 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | 3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | ブレの目安 | 複勝回収率 | ||
| 50未満 | 842 | 1.9% | 2.2% | -0.3pt | 50.0% | 7.6% | 9.2% | -1.6pt | ±2.0pt | 53.1% |
| 50〜54.9 | 586 | 3.4% | 3.6% | -0.2pt | 51.4% | 12.6% | 13.5% | -0.9pt | ±2.8pt | 65.9% |
| 55〜59.9 | 653 | 4.1% | 4.4% | -0.3pt | 101.9% | 17.5% | 16.3% | +1.2pt | ±2.9pt | 90.3% |
| 60〜64.9 | 797 | 7.2% | 6.7% | +0.5pt | 81.4% | 23.1% | 22.4% | +0.7pt | ±3.0pt | 84.7% |
| 65〜69.9 | 804 | 10.0% | 10.0% | -0.1pt | 71.7% | 30.3% | 30.2% | +0.1pt | ±3.2pt | 76.7% |
| 70〜79.9 | 804 | 19.0% | 16.6% | +2.5pt | 125.5% | 45.1% | 43.0% | +2.2pt | ±3.5pt | 88.2% |
| 80以上 | 107 | 25.2% | 27.1% | -1.9pt | 74.4% | 58.9% | 59.1% | -0.2pt | ±9.5pt | 93.6% |
| ☆ 全体 | 4,593 | 8.3% | 7.9% | +0.3pt | 80.6% | 24.1% | 23.8% | +0.3pt | ±1.3pt | 76.7% |
| DM 55 未満 | 1,428 | 2.5% | 2.8% | -0.3pt | 50.6% | 9.7% | 11.0% | -1.3pt | ±1.7pt | 58.3% |
| DM 55 以上 | 3,165 | 10.9% | 10.3% | +0.6pt | 94.1% | 30.6% | 29.6% | +1.0pt | ±1.6pt | 85.0% |
「全馬」は、その行の馬がいる支持率帯の全馬(印を問わない)の値を、帯の構成で重み付けしたもの。差 = ☆ の値 − 全馬。頭数 100 未満の行は薄字。回収率は確定オッズ・確定複勝払戻。
足切りを DM 55 以上とした場合。その条件に当たる ☆ の馬を母数に、支持率帯別に並べた。
☆ かつ DM 55 以上: 3,118 頭
| 支持率帯(目安オッズ) | 頭数 | 1着 | 3着以内 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | 3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | ブレの目安 | 複勝回収率 | ||
| 0〜1%(79.2倍以上) | 156 | 0.6% | 0.3% | +0.3pt | 159.6% | 5.1% | 1.9% | +3.2pt | ±2.2pt ※目安を超える | 144.0% |
| 1〜2%(39.6〜79.2倍) | 336 | 1.2% | 1.0% | +0.1pt | 102.1% | 7.7% | 5.6% | +2.2pt | ±2.5pt | 84.1% |
| 2〜3%(26.4〜39.6倍) | 271 | 3.7% | 2.1% | +1.6pt | 128.1% | 11.4% | 10.7% | +0.8pt | ±3.8pt | 68.3% |
| 3〜5%(15.8〜26.4倍) | 505 | 5.0% | 3.8% | +1.1pt | 92.2% | 18.4% | 16.6% | +1.8pt | ±3.3pt | 83.1% |
| 5〜7.5%(10.6〜15.8倍) | 428 | 7.9% | 6.0% | +1.9pt | 102.0% | 27.3% | 24.1% | +3.2pt | ±4.1pt | 87.6% |
| 7.5〜10%(7.9〜10.6倍) | 289 | 9.3% | 9.0% | +0.4pt | 75.2% | 31.5% | 31.8% | -0.3pt | ±5.5pt | 76.9% |
| 10〜15%(5.3〜7.9倍) | 479 | 12.3% | 13.4% | -1.1pt | 69.6% | 44.5% | 39.9% | +4.6pt | ±4.5pt ※目安を超える | 86.7% |
| 15〜20%(4.0〜5.3倍) | 254 | 13.8% | 17.4% | -3.6pt | 55.7% | 43.7% | 49.2% | -5.5pt | ±6.3pt | 70.5% |
| 20〜30%(2.6〜4.0倍) | 227 | 26.4% | 25.9% | +0.5pt | 85.2% | 58.1% | 59.6% | -1.5pt | ±6.5pt | 83.9% |
| 30%以上(2.6倍以下) | 173 | 46.8% | 40.5% | +6.3pt | 92.0% | 75.7% | 75.4% | +0.4pt | ±6.6pt | 88.7% |
| 合計 | 3,118 | 10.8% | 10.2% | +0.6pt | 92.6% | 30.6% | 29.2% | +1.3pt | ±1.6pt | 84.9% |
☆ かつ DM 55 以上: 3,165 頭
| 支持率帯(目安オッズ) | 頭数 | 1着 | 3着以内 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 勝率 | 全馬の勝率 | 差 | 単勝回収率 | 3着内率 | 全馬の3着内率 | 差 | ブレの目安 | 複勝回収率 | ||
| 0〜1%(79.1倍以上) | 285 | 0.7% | 0.4% | +0.3pt | 141.3% | 5.3% | 2.5% | +2.7pt | ±1.9pt ※目安を超える | 115.1% |
| 1〜2%(39.6〜79.1倍) | 351 | 2.0% | 1.3% | +0.7pt | 110.5% | 8.3% | 7.5% | +0.7pt | ±2.8pt | 70.6% |
| 2〜3%(26.4〜39.6倍) | 275 | 3.3% | 2.6% | +0.7pt | 100.0% | 15.6% | 13.0% | +2.7pt | ±4.1pt | 93.0% |
| 3〜5%(15.8〜26.4倍) | 432 | 4.9% | 4.2% | +0.6pt | 94.5% | 16.7% | 17.5% | -0.8pt | ±3.7pt | 73.4% |
| 5〜7.5%(10.5〜15.8倍) | 350 | 6.9% | 6.4% | +0.5pt | 92.4% | 27.7% | 26.3% | +1.5pt | ±4.7pt | 88.2% |
| 7.5〜10%(7.9〜10.5倍) | 303 | 10.2% | 8.3% | +2.0pt | 93.9% | 31.0% | 30.1% | +0.9pt | ±5.3pt | 78.6% |
| 10〜15%(5.3〜7.9倍) | 412 | 10.2% | 12.0% | -1.8pt | 65.0% | 42.7% | 38.8% | +3.9pt | ±4.8pt | 86.1% |
| 15〜20%(4.0〜5.3倍) | 273 | 17.9% | 17.5% | +0.4pt | 83.0% | 47.3% | 48.9% | -1.7pt | ±6.1pt | 82.7% |
| 20〜30%(2.6〜4.0倍) | 297 | 24.2% | 24.7% | -0.4pt | 78.2% | 56.2% | 58.4% | -2.2pt | ±5.7pt | 82.0% |
| 30%以上(2.6倍以下) | 187 | 46.5% | 40.6% | +6.0pt | 91.2% | 78.1% | 75.6% | +2.5pt | ±6.3pt | 91.7% |
| 合計 | 3,165 | 10.9% | 10.3% | +0.6pt | 94.1% | 30.6% | 29.6% | +1.0pt | ±1.6pt | 85.0% |
差 = この条件の馬の値 − 同じ支持率帯の全馬の値。合計行の全馬は帯の構成で重み付けした値。頭数 100 未満の行は薄字。