← バックテスト 目次へ

ハーヴィル理論の予測と実際のズレ(支持率帯別・1着率と3着以内率)

期間: 2015-01-01 〜 2026-10-12 JRA 全レース 40,732 レース・567,251 頭 作成: 2026-10-20(3着以内率の章を 2026-10-20 に追記)

前提

1. 支持率帯ごとの予測と実際

支持率帯頭数レース数市場の予測
(支持率の平均)
実際の勝率差
(実際 − 予測)
単勝回収率オッズ 中央値オッズ範囲
(5〜95%)
0〜0.5%74,49729,8840.32%0.18%-0.14pt41.6%244.1165.2〜500.3
0.5〜1%68,75433,5200.73%0.60%-0.13pt63.4%111.082.0〜153.3
1〜2%80,05135,7671.45%1.36%-0.09pt74.4%55.641.0〜76.6
2〜3%51,13629,6962.47%2.43%-0.04pt78.1%32.426.9〜38.9
3〜5%68,32834,0583.93%4.08%+0.16pt82.9%20.416.2〜25.8
5〜7.5%52,28230,7136.13%6.41%+0.28pt82.8%13.110.8〜15.6
7.5〜10%34,51324,3448.72%8.82%+0.10pt80.7%9.18.0〜10.4
10〜15%51,82231,11812.28%12.13%-0.16pt78.7%6.55.4〜7.8
15〜20%31,45823,32917.34%17.23%-0.11pt79.2%4.64.0〜5.2
20〜25%19,87416,55422.35%22.58%+0.23pt80.5%3.63.2〜3.9
25〜30%11,63410,66927.37%28.16%+0.79pt81.9%2.92.7〜3.1
30〜40%13,39512,77234.37%34.10%-0.26pt79.0%2.32.0〜2.6
40〜50%6,6746,66444.85%44.43%-0.42pt78.6%1.81.6〜1.9
50%以上2,8332,83357.43%61.24%+3.81pt83.9%1.41.1〜1.5
合計567,25140,732—7.19%—72.5%——

レース数=その帯の馬が1頭以上いたレースの数。差はポイント(例: 予測 2.0%・実際 2.4% なら +0.4pt)。

グラフ1: 市場の予測と実際の勝率

市場の予測(支持率の平均) 実際の勝率
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 0.3 0.2 0〜0.5% 0.7 0.6 0.5〜1% 1.5 1.4 1〜2% 2.5 2.4 2〜3% 3.9 4.1 3〜5% 6.1 6.4 5〜7.5% 8.7 8.8 7.5〜10% 12.3 12.1 10〜15% 17.3 17.2 15〜20% 22.3 22.6 20〜25% 27.4 28.2 25〜30% 34.4 34.1 30〜40% 44.8 44.4 40〜50% 57.4 61.2 50%以上

グラフ2: 支持率帯ごとの単勝回収率

単勝回収率 100%(損益の分かれ目)
0% 20% 40% 60% 80% 100% 120% 100% 41.6 0〜0.5% 63.4 0.5〜1% 74.4 1〜2% 78.1 2〜3% 82.9 3〜5% 82.8 5〜7.5% 80.7 7.5〜10% 78.7 10〜15% 79.2 15〜20% 80.5 20〜25% 81.9 25〜30% 79.0 30〜40% 78.6 40〜50% 83.9 50%以上
検証結果のまとめ(所見)

2. 支持率帯ごとの 3着以内率の予測と実際

1章と同じ帯分け・同じ出走馬で、ハーヴィル理論の3着以内率(支持率から計算)と、実際に3着以内に入った割合、複勝回収率を比べたもの(2026-10-20 追記)。

支持率帯頭数市場の予測
(ハーヴィルの3着以内率の平均)
実際の3着以内率差
(実際 − 予測)
複勝回収率(参考)
実際の勝率
(参考)
単勝回収率
オッズ 中央値オッズ範囲
(5〜95%)
0〜0.5%74,4971.32%1.25%-0.07pt43.3%0.18%41.6%244.1165.2〜500.3
0.5〜1%68,7542.91%3.91%+1.00pt67.8%0.60%63.4%111.082.0〜153.3
1〜2%80,0515.73%7.67%+1.94pt74.4%1.36%74.4%55.641.0〜76.6
2〜3%51,1369.60%12.30%+2.70pt77.5%2.43%78.1%32.426.9〜38.9
3〜5%68,32814.91%17.87%+2.96pt78.9%4.08%82.9%20.416.2〜25.8
5〜7.5%52,28222.52%25.33%+2.80pt80.6%6.41%82.8%13.110.8〜15.6
7.5〜10%34,51330.66%30.68%+0.02pt77.7%8.82%80.7%9.18.0〜10.4
10〜15%51,82240.65%38.42%-2.23pt78.5%12.13%78.7%6.55.4〜7.8
15〜20%31,45852.45%47.92%-4.53pt81.4%17.23%79.2%4.64.0〜5.2
20〜25%19,87462.03%55.74%-6.30pt83.6%22.58%80.5%3.63.2〜3.9
25〜30%11,63470.06%62.15%-7.91pt84.9%28.16%81.9%2.92.7〜3.1
30〜40%13,39578.73%68.72%-10.01pt84.9%34.10%79.0%2.32.0〜2.6
40〜50%6,67488.33%78.06%-10.26pt87.1%44.43%78.6%1.81.6〜1.9
50%以上2,83394.87%88.10%-6.77pt94.4%61.24%83.9%1.41.1〜1.5
合計567,251—21.56%—72.9%7.19%72.5%——

差はポイント。プラス=ハーヴィルの予測より実際によく来る(予測が控えめ)、マイナス=予測ほど来ない(予測が強気)。勝率と単勝回収率は1章の再掲。

グラフ3: 市場の予測(ハーヴィルの3着以内率)と実際の3着以内率

市場の予測(ハーヴィルの3着以内率の平均) 実際の3着以内率
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% 1.3 1.3 0〜0.5% 2.9 3.9 0.5〜1% 5.7 7.7 1〜2% 9.6 12.3 2〜3% 14.9 17.9 3〜5% 22.5 25.3 5〜7.5% 30.7 30.7 7.5〜10% 40.6 38.4 10〜15% 52.4 47.9 15〜20% 62.0 55.7 20〜25% 70.1 62.2 25〜30% 78.7 68.7 30〜40% 88.3 78.1 40〜50% 94.9 88.1 50%以上

グラフ4: 支持率帯ごとの複勝回収率

複勝回収率 100%(損益の分かれ目)
0% 20% 40% 60% 80% 100% 120% 100% 43.3 0〜0.5% 67.8 0.5〜1% 74.4 1〜2% 77.5 2〜3% 78.9 3〜5% 80.6 5〜7.5% 77.7 7.5〜10% 78.5 10〜15% 81.4 15〜20% 83.6 20〜25% 84.9 25〜30% 84.9 30〜40% 87.1 40〜50% 94.4 50%以上
3着以内率の検証結果のまとめ(所見)

3. 単勝オッズと支持率帯の対応

支持率は同じレースの他の馬のオッズによって変わるため、オッズだけでは帯が一つに決まらない。目安として、払戻率(1 ÷ 全馬の「1 ÷ オッズ」の合計)の中央値 79.2% を前提にした換算と、実際にその帯に入った馬のオッズの範囲を示す。

支持率帯目安オッズ
(払戻率で換算)
実際に入った馬のオッズ
中央値
実際に入った馬のオッズ
範囲(5〜95%)
実際に入った馬のオッズ
最小〜最大
0〜0.5%158.4倍 以上244.1165.2〜500.3153.4〜999.9
0.5〜1%79.2〜158.4倍111.082.0〜153.376.5〜184.8
1〜2%39.6〜79.2倍55.641.0〜76.638.2〜84.0
2〜3%26.4〜39.6倍32.426.9〜38.925.6〜42.4
3〜5%15.8〜26.4倍20.416.2〜25.815.2〜32.2
5〜7.5%10.6〜15.8倍13.110.8〜15.610.2〜18.1
7.5〜10%7.9〜10.6倍9.18.0〜10.47.7〜12.2
10〜15%5.3〜7.9倍6.55.4〜7.85.1〜8.6
15〜20%4.0〜5.3倍4.64.0〜5.23.9〜5.6
20〜25%3.2〜4.0倍3.63.2〜3.93.1〜4.2
25〜30%2.6〜3.2倍2.92.7〜3.12.6〜3.2
30〜40%2.0〜2.6倍2.32.0〜2.62.0〜2.8
40〜50%1.6〜2.0倍1.81.6〜1.91.6〜2.1
50%以上1.6倍 以下1.41.1〜1.51.1〜1.5

目安オッズ = 払戻率 ÷ 支持率。例: 支持率 10% なら 7.9 倍前後。1番人気が極端に売れているレースでは、同じオッズでも支持率は低めになる。

4. 参考:年別の単勝回収率・複勝回収率(全馬)

年レース数頭数勝率単勝回収率3着以内率複勝回収率
2015年3,45449,8226.94%72.0%20.82%73.6%
2016年3,45449,9106.93%74.2%20.78%73.1%
2017年3,45549,1487.04%73.6%21.11%73.0%
2018年3,45448,4337.14%71.5%21.41%72.4%
2019年3,45247,3457.30%72.1%21.89%73.3%
2020年3,45648,1277.20%77.1%21.57%74.5%
2021年3,45647,6607.27%71.9%21.77%72.9%
2022年3,45647,0547.35%70.3%22.04%73.3%
2023年3,45647,4937.28%70.7%21.85%72.5%
2024年3,45446,9947.36%71.2%22.07%73.1%
2025年3,45547,7157.25%71.8%21.75%71.0%
2026年(10月12日まで)2,73037,5507.28%73.6%21.83%71.9%
合計40,732567,2517.19%72.5%21.56%72.9%

全出走馬を 1 点 100 円ずつ買った場合の回収率。年による大きな変動がないことの確認用。

注記

次の段階として考えられること

今回の結果を踏まえて進められる検証・作成の候補。いずれもご希望に応じて個別に対応(内容・費用は別途)。

  1. 3着以内率の予測と実際: → 実施済み(2章、2026-10-20 追記)。
  2. 複勝オッズを材料に加える: 複勝オッズから見た市場の3着以内予測と、単勝オッズからのハーヴィル推定を比較し、どちらが実際に近いかを確認。
  3. 締切前のオッズで検証: 発走10分前など「実際に買える時点」のオッズで同じ集計を行い、確定オッズとの差と回収率の違いを確認。→ 次の検証 B(印別の割安・割高)の中で、確定オッズと発走10分前オッズの両方で実施予定。
  4. 独自予想を加えた割安判定: 支持率帯に、お手元の印やタイムDMの値を組み合わせ、組み合わせごとの勝率・3着以内率・回収率を集計。市場の見立てと実際の差(期待値のズレ)が残っている組み合わせがないかを調べる。馬ごとの割安・割高判定はこの段階で可能になる。→ 次の検証 B として実施予定。
  5. Excel 本体の作成: 単勝オッズを入力すると、ハーヴィル理論の確率・補正表による補正後の確率・市場との差・判定・単勝の期待回収率が出る表。補正表には今回の帯別の実績をそのまま使う。